Компания Mary Kay Inc., мировой лидер в области расширения прав и возможностей женщин и инновационной науки, объявила о новой обладательнице гранта по программе "Молодые женщины в STEM" в 2023 – Ани Петросян из Армении.

22 августа 2023

В 2020 году компания Mary Kay® запустила программу грантов для поддержки девочек и молодых женщин, получающих STEM образование во всем мире и социальную кампанию, чтобы помочь изменить восприятие науки и побудить молодых женщин следовать пути STEM. 

STEM образование — это модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему. В ее основе интегративный подход: биологию, физику, химию и математику преподают не по отдельности, а в связи друг с другом для решения реальных технологических задач. Такой подход учит рассматривать проблемы в целом, а не в разрезе одной области науки или технологии. Работодатели высоко ценят навыки, которые получают студенты на STEM специальностях. Специалисты, которые не только разбираются в технологиях, но и понимают, как их можно применить для решения конкретных задач в разных сферах — безусловные лидеры на рынке труда.

По данным ЮНЕСКО, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, женщины остаются значительным меньшинством в научных областях и по-прежнему не значительно представлены в таких областях, как вычислительная техника, цифровые информационные технологии, инженерное дело, математика и физика. Это происходит из-за того, что женщины сталкиваются с социальными и культурными барьерами, которые снижают привлекательность карьеры в STEM.

В 2023 г. обладателем гранта Mary Kay® для поддержки девочек и молодых женщин STEM стала Ани Петросян, студентка Пенсильванского университета, изучающая информатику. Ани работает над проектами, связанными с компьютерным зрением  и обработкой информации на естественном языке, которые позволяют ей применить свои навыки в активной среде. Она создала проект под названием Girlopolis, хакатон (форум) для девушек, интересующихся бизнесом и информатикой. 

В 12 лет Ани приняла участие в своем первом семинаре по робототехнике, с которого началось ее увлечение наукой и техникой. Она считает, что успех в области науки и техники не является чем-то линейным, а постепенно достигается со временем, и что для достижения этого успеха необходимо окружать себя друзьями, наставниками и образцами для подражания.

Признав ограниченные возможности женщин в области информатики в ее родной стране, Армении, Ани приняла решение учиться за границей, чтобы получить знания и опыт в этой области. Ее мотивация выходит за рамки личностного роста. Она стремится к тому, чтобы дать возможность другим женщинам в Армении изучать информатику и создавать более инклюзивную среду.

Для решения этой задачи она создала проект под названием Girlopolis. Основная цель проекта — стимулировать участниц к поиску своих идей, созданию стартапов и развитию навыков работы с компьютером.

С помощью этого проекта Ани и ее команда стремится создать сообщество, в котором во главе угла стоят поддержка и сотрудничество, а также в котором молодые женщины могут общаться с единомышленниками и знакомиться с миром технологий. Проект Girlopolis стремится вооружить участниц инструментами и уверенностью в себе, необходимыми для успешной работы в области информатики.

«Вовлечение женщин в область науки и техники способствует расширению глобальных перспектив. Область науки и техники обладает значительным глобальным влиянием, и вовлечение женщин в эту сферу способствует более глубокому пониманию глобальных проблем и задач. Женщины часто привносят разнообразный культурный опыт, уникальные взгляды и понимание сложностей общественных потребностей в разных регионах. Такая широкая перспектива помогает формировать более комплексные решения, которые учитывают культурные особенности и способны эффективно удовлетворять разнообразные потребности сообществ по всему миру», - заключает Ани Петросян.

С 2020 года компания Mary Kay® предоставила около 20 грантов по программе "Молодые женщины в STEM" девушкам из Македонии, Германии, Австралии, Китая, Филиппин и США.

Ани Петросян из Армении